Elementor Hosting en pratique
Présentation fondée sur les offres et la documentation vérifiées le 2 novembre 2026. Aucun test de charge ou de support n’a été réalisé pour ce dossier.
Peut convenir pour
- Créateurs utilisant Elementor qui recherchent une gestion centralisée de WordPress et de l’hébergement.
- Sites dont les besoins correspondent aux quotas explicites du forfait choisi.
- Petites équipes qui veulent préparer les modifications sur un environnement de staging.
Points à prendre en compte
- Licence Pro séparée ; One ne comprend pas l’hébergement.
- Paiement annuel dans les offres relevées, taxes en sus et renouvellement futur non garanti au prix initial.
- Origine géographique et accès SSH/WP-CLI à confirmer si indispensables au projet.
- Services de messagerie, crédits des applications et maintenance applicative à budgéter selon le besoin.
- Écarts documentaires sur certains quotas et durées de sauvegarde ; priorité donnée aux cartes actuelles recoupées.
Les offres et leur coût
Les montants ci-dessous correspondent au marché et à la durée précisés pour chaque offre. Vérifiez le prix final, les taxes et les options avant de souscrire.
| Offre | Prix et facturation | Ressources et limites |
|---|---|---|
| Host Cloud 10GB | 15 USD/mois en équivalent ; 180 USD pour un an, hors taxes applicables, relevé du 2 novembre 2026. Renouvellement. Reconduction automatique ; montant distinct de renouvellement non confirmé sur les cartes. À vérifier dans le récapitulatif de commande. Paiement annuel d’avance en USD dans la configuration observée. | 1 site ; 10 000 visites mensuelles ; 10 Go de stockage SSD ; 10 Go de bande passante par mois ; 7 jours de conservation des sauvegardes. Quotas de l’offre, non multipliés par site ; Pro vendu séparément ; conditions de dépassement à préciser. Aucune capacité simultanée mesurée. |
| Host Cloud 20GB | 25 USD/mois en équivalent ; 300 USD pour un an, hors taxes applicables, relevé du 2 novembre 2026. Renouvellement. Reconduction automatique ; montant distinct de renouvellement non confirmé sur les cartes. À vérifier dans le récapitulatif de commande. Paiement annuel d’avance en USD dans la configuration observée. | 1 site ; 20 000 visites mensuelles ; 20 Go de stockage SSD ; 20 Go de bande passante par mois ; 14 jours de conservation des sauvegardes. Quotas de l’offre, non multipliés par site ; Pro vendu séparément ; conditions de dépassement à préciser. Aucune capacité simultanée mesurée. |
| Host Cloud 50GB | 45 USD/mois en équivalent ; 540 USD pour un an, hors taxes applicables, relevé du 2 novembre 2026. Renouvellement. Reconduction automatique ; montant distinct de renouvellement non confirmé sur les cartes. À vérifier dans le récapitulatif de commande. Paiement annuel d’avance en USD dans la configuration observée. | 1 site ; 70 000 visites mensuelles ; 30 Go de stockage SSD ; 50 Go de bande passante par mois ; 21 jours de conservation des sauvegardes. Quotas de l’offre, non multipliés par site ; Pro vendu séparément ; conditions de dépassement à préciser. Aucune capacité simultanée mesurée. |
| Host Cloud 90GB | 90 USD/mois en équivalent ; 1 080 USD pour un an, hors taxes applicables, relevé du 2 novembre 2026. Renouvellement. Reconduction automatique ; montant distinct de renouvellement non confirmé sur les cartes. À vérifier dans le récapitulatif de commande. Paiement annuel d’avance en USD dans la configuration observée. | 1 site ; 150 000 visites mensuelles ; 40 Go de stockage SSD ; 90 Go de bande passante par mois ; 30 jours de conservation des sauvegardes. Quotas de l’offre, non multipliés par site ; Pro vendu séparément ; conditions de dépassement à préciser. Aucune capacité simultanée mesurée. |
| Host Cloud 175GB | 150 USD/mois en équivalent ; 1 800 USD pour un an, hors taxes applicables, relevé du 2 novembre 2026. Renouvellement. Reconduction automatique ; montant distinct de renouvellement non confirmé sur les cartes. À vérifier dans le récapitulatif de commande. Paiement annuel d’avance en USD dans la configuration observée. | 1 site ; 330 000 visites mensuelles ; 40 Go de stockage SSD ; 175 Go de bande passante par mois ; 30 jours de conservation des sauvegardes. Quotas de l’offre, non multipliés par site ; Pro vendu séparément ; conditions de dépassement à préciser. Aucune capacité simultanée mesurée. |
| Host Cloud 275GB | 225 USD/mois en équivalent ; 2 700 USD pour un an, hors taxes applicables, relevé du 2 novembre 2026. Renouvellement. Reconduction automatique ; montant distinct de renouvellement non confirmé sur les cartes. À vérifier dans le récapitulatif de commande. Paiement annuel d’avance en USD dans la configuration observée. | 1 site ; 500 000 visites mensuelles ; 60 Go de stockage SSD ; 275 Go de bande passante par mois ; 45 jours de conservation des sauvegardes. Quotas de l’offre, non multipliés par site ; Pro vendu séparément ; conditions de dépassement à préciser. Aucune capacité simultanée mesurée. |
| Host Cloud 3 Sites | 35 USD/mois en équivalent ; 420 USD pour un an, hors taxes applicables, relevé du 2 novembre 2026. Renouvellement. Reconduction automatique ; montant distinct de renouvellement non confirmé sur les cartes. À vérifier dans le récapitulatif de commande. Paiement annuel d’avance en USD dans la configuration observée. | 3 sites ; 50 000 visites mensuelles ; 40 Go de stockage SSD ; 30 Go de bande passante par mois ; 30 jours de conservation des sauvegardes. Quotas de l’offre, non multipliés par site ; Pro vendu séparément ; conditions de dépassement à préciser. Aucune capacité simultanée mesurée. |
| Host Cloud 5 Sites | 110 USD/mois en équivalent ; 1 320 USD pour un an, hors taxes applicables, relevé du 2 novembre 2026. Renouvellement. Reconduction automatique ; montant distinct de renouvellement non confirmé sur les cartes. À vérifier dans le récapitulatif de commande. Paiement annuel d’avance en USD dans la configuration observée. | 5 sites ; 150 000 visites mensuelles ; 50 Go de stockage SSD ; 125 Go de bande passante par mois ; 45 jours de conservation des sauvegardes. Quotas de l’offre, non multipliés par site ; Pro vendu séparément ; conditions de dépassement à préciser. Aucune capacité simultanée mesurée. |
| Host Cloud 10 Sites | 200 USD/mois en équivalent ; 2 400 USD pour un an, hors taxes applicables, relevé du 2 novembre 2026. Renouvellement. Reconduction automatique ; montant distinct de renouvellement non confirmé sur les cartes. À vérifier dans le récapitulatif de commande. Paiement annuel d’avance en USD dans la configuration observée. | 10 sites ; 250 000 visites mensuelles ; 60 Go de stockage SSD ; 175 Go de bande passante par mois ; 45 jours de conservation des sauvegardes. Quotas de l’offre, non multipliés par site ; Pro vendu séparément ; conditions de dépassement à préciser. Aucune capacité simultanée mesurée. |
| Host Cloud 15 Sites | 250 USD/mois en équivalent ; 3 000 USD pour un an, hors taxes applicables, relevé du 2 novembre 2026. Renouvellement. Reconduction automatique ; montant distinct de renouvellement non confirmé sur les cartes. À vérifier dans le récapitulatif de commande. Paiement annuel d’avance en USD dans la configuration observée. | 15 sites ; 300 000 visites mensuelles ; 70 Go de stockage SSD ; 225 Go de bande passante par mois ; 45 jours de conservation des sauvegardes. Quotas de l’offre, non multipliés par site ; Pro vendu séparément ; conditions de dépassement à préciser. Aucune capacité simultanée mesurée. |
| Host Cloud 20 Sites | 300 USD/mois en équivalent ; 3 600 USD pour un an, hors taxes applicables, relevé du 2 novembre 2026. Renouvellement. Reconduction automatique ; montant distinct de renouvellement non confirmé sur les cartes. À vérifier dans le récapitulatif de commande. Paiement annuel d’avance en USD dans la configuration observée. | 20 sites ; 400 000 visites mensuelles ; 80 Go de stockage SSD ; 550 Go de bande passante par mois ; 45 jours de conservation des sauvegardes. Quotas de l’offre, non multipliés par site ; Pro vendu séparément ; conditions de dépassement à préciser. Aucune capacité simultanée mesurée. |
Langues et accompagnement
- Site et documentation
- Français, anglais, allemand, espagnol, italien, portugais et néerlandais observés dans le sélecteur du site.
- Interface de gestion
- My Elementor documenté dans ces sept langues ; réglages WordPress et éditeur distincts.
- Assistance
- Disponibilité 24/7 annoncée ; langue humaine française ou japonaise garantie non confirmée.
Ce que propose Elementor Hosting
Elementor Hosting, également présenté sous le nom Elementor Host, est un hébergement WordPress géré depuis le compte My Elementor. Il s’adresse notamment aux créateurs qui utilisent déjà Elementor et souhaitent réunir la gestion du site et celle de son hébergement. WordPress et Elementor sont préinstallés. Les offres associent des ressources définies, des sauvegardes, un environnement de préparation et des outils de gestion.
Cette fiche repose sur les offres publiques et la documentation officielle vérifiées le 2 novembre 2026. Nous n’avons pas acheté d’abonnement, exploité de site de test ni mesuré les performances du service. L’objectif est de comprendre ce qui est vendu, les dépenses à prévoir et les vérifications utiles avant une migration. Les prix observés correspondent à l’interface anglaise en dollars américains, avec facturation annuelle.
Hébergement, Elementor Pro et Elementor One : trois achats à distinguer
La présence du constructeur Elementor dans une offre ne signifie pas que toutes ses fonctions payantes sont incluses. La page d’hébergement actuelle indique que la licence Elementor Pro est vendue séparément. Un propriétaire qui possède déjà une licence adaptée peut la connecter ; un nouvel utilisateur doit prévoir son coût s’il a besoin des fonctions Pro. Il faut aussi vérifier le nombre de sites autorisés par cette licence.
Elementor One constitue une autre offre. Elle associe des outils Elementor et des crédits utilisables dans plusieurs services, mais elle n’inclut pas l’hébergement. Acheter One ne remplace donc pas le paiement de Host. À l’inverse, la mention d’un hébergement utilisant l’IA ne permet pas de déduire que Host donne accès à tous les services One ou à une quantité déterminée de crédits. Le panier doit préciser chaque abonnement effectivement acheté.
Prix annuels des offres pour un site
Au relevé du 2 novembre 2026, Host Cloud 10GB affiche 15 USD par mois, soit 180 USD payés pour un an. Host Cloud 20GB affiche 25 USD par mois, soit 300 USD par an. Host Cloud 50GB passe à 45 USD par mois, soit 540 USD par an. Ces équivalents mensuels servent à comparer les offres : ce ne sont pas les montants prélevés chaque mois dans la configuration annuelle observée.
Les trois paliers suivants sont Host Cloud 90GB à 90 USD par mois, soit 1 080 USD annuels, Host Cloud 175GB à 150 USD par mois, soit 1 800 USD annuels, et Host Cloud 275GB à 225 USD par mois, soit 2 700 USD annuels. Ces tarifs doivent être relus au moment de la commande, notamment si la devise, le pays de facturation ou une promotion change.
Prix des offres pour plusieurs sites
La carte Host Cloud 3 Sites affiche 35 USD par mois, avec 420 USD payés annuellement. Les paliers suivants affichent 110 USD par mois pour 5 sites, soit 1 320 USD par an ; 200 USD pour 10 sites, soit 2 400 USD par an ; 250 USD pour 15 sites, soit 3 000 USD par an ; et 300 USD pour 20 sites, soit 3 600 USD par an.
Le nombre de sites n’est qu’une limite parmi plusieurs. Une agence ne doit pas multiplier les quotas affichés par le nombre de sites sans confirmation : les cartes présentent les ressources de l’offre, pas une dotation identique garantie pour chaque installation. L’intitulé commercial « Multi-Site » ne prouve pas non plus la prise en charge d’un réseau WordPress Multisite. Ce besoin technique mérite une validation spécifique avant de choisir le forfait.
Facturation, taxes et renouvellement
Les offres relevées engagent un paiement annuel d’avance. Les conditions prévoient une reconduction automatique et permettent une évolution des prix avec préavis. Aucun montant distinct de renouvellement n’était précisé dans les cartes examinées. Nous ne présentons donc pas le prix de première commande comme un tarif garanti pour toutes les années suivantes.
Les taxes applicables s’ajoutent selon les informations de facturation. Un prix affiché en USD n’est pas un prix final en euros, et la conversion ou les frais de paiement peuvent dépendre de l’établissement utilisé. Avant de payer, conserver le récapitulatif avec la devise, le total annuel, les taxes, les éventuelles options et l’échéance. La garantie commerciale de remboursement de 30 jours concerne les nouveaux abonnements éligibles ; les conditions excluent notamment les renouvellements et changements d’abonnement. Des services promotionnels déjà consommés peuvent aussi réduire le remboursement.
Lire correctement le stockage et la bande passante
Le nom du forfait peut prêter à confusion. Host Cloud 50GB ne fournit pas 50 Go de stockage : sa carte indique 30 Go de SSD et 50 Go de bande passante mensuelle. Les offres 90GB et 175GB affichent chacune 40 Go de stockage, avec des quotas de trafic différents. Le palier 275GB affiche 60 Go de stockage. Le nombre placé dans le nom ne constitue donc pas une mesure universelle de capacité.
La bande passante correspond au volume de données transférées ; le stockage correspond aux données conservées. Une médiathèque volumineuse et un site très consulté peuvent rencontrer des limites différentes. Avant une migration, relever séparément la taille des fichiers, celle de la base de données, les volumes transférés et les pics d’activité. Un nombre annoncé de visites ne garantit pas qu’une boutique complexe supportera autant de sessions simultanées qu’un blog largement mis en cache.
Quotas, dépassements et dimensionnement
Le forfait 10GB indique 10 000 visites mensuelles, contre 20 000 pour 20GB et 70 000 pour 50GB. L’offre 3 Sites indique 50 000 visites, 40 Go de stockage et 30 Go de bande passante mensuelle. Ces chiffres constituent des repères contractuels et commerciaux, pas des résultats de tests. Le tableau de bord permet de surveiller la consommation, avec un décalage possible entre certaines statistiques et les alertes.
Certaines formulations générales de la FAQ évoquent une bande passante non mesurée, alors que les cartes et les conditions d’hébergement indiquent des limites. Cette fiche retient les quotas explicites. Les conditions autorisent une restriction du service ou une facturation supplémentaire en cas de dépassement ; aucun tarif unique de dépassement n’a été suffisamment établi ici. Faire préciser le traitement d’un pic prévu et son coût est donc plus utile que de se fier au seul terme « auto-scaling ».
Ce que change le choix eCommerce
Dans l’interface observée, activer « Best for eCommerce » depuis les paliers minimaux sélectionne l’offre pour un site 20GB à 300 USD annuels et conserve l’offre 3 Sites à 420 USD annuels. Ce comportement ne démontre pas l’existence d’une seconde grille tarifaire indépendante. La documentation contient encore des regroupements différents ; il faut retenir le nom et les ressources du forfait placé dans le panier.
Pour une boutique, la bonne question est surtout celle des fonctions et des opérations réelles : catalogue, variations, recherche, panier, paiement, abonnements éventuels et synchronisation du stock. L’hébergement ne dispense pas de vérifier les licences des extensions utilisées. Le choix d’un palier présenté comme adapté au commerce ne garantit ni l’inclusion des fonctions WooCommerce de chaque formule Pro, ni celle d’une extension de paiement ou de réservation payante.
Infrastructure et visiteurs internationaux
Elementor présente une infrastructure fondée sur Google Cloud et un CDN Cloudflare Enterprise. Un CDN conserve et distribue certains contenus depuis des points de présence proches des visiteurs. Il peut être utile pour une audience répartie entre plusieurs pays, en particulier pour les images, les fichiers et les pages qui peuvent être mises en cache.
Il ne transforme pas toutes les opérations en contenu local. Un panier, une recherche ou une action d’administration peuvent encore dépendre du serveur d’origine et de la base de données. La localisation actuelle de cette origine et la possibilité de choisir une région n’ont pas été confirmées de façon suffisamment cohérente pour être promises ici. Pour un public principalement japonais ou une exigence d’hébergement en France, demander cette information précise. Les slogans de vitesse et de disponibilité ne remplacent pas une mesure sur un site représentatif.
Interface française et langues de l’assistance
Le site commercial propose notamment le français. La documentation de My Elementor indique aussi un tableau de bord disponible en français, anglais, allemand, espagnol, italien, portugais et néerlandais. La langue de l’administration WordPress et celle de l’éditeur constituent encore des réglages distincts. Un site destiné à des lecteurs japonais peut donc avoir un contenu japonais sans que tous les outils de gestion ou échanges avec le support soient proposés dans cette langue.
L’assistance est annoncée disponible 24 heures sur 24 et 7 jours sur 7. Nous n’avons toutefois pas confirmé une garantie de réponse humaine en français ou en japonais à toute heure. Si une langue est indispensable à l’exploitation du site, obtenir une réponse écrite sur les langues, les canaux et les horaires concernés avant de s’engager.
Jusqu’où va le support
La documentation actuelle décrit un premier accès par l’assistant Ask Angie ou un assistant virtuel, puis une orientation vers les possibilités de support du forfait. Le périmètre comprend les problèmes liés aux produits Elementor et à l’infrastructure d’Elementor Hosting. Cela peut simplifier les échanges lorsqu’un incident concerne directement cet environnement.
La prise en charge standard ne couvre pas automatiquement le débogage d’un thème tiers, la correction de code personnalisé, le nettoyage général d’une base de données ou la suppression de logiciels malveillants. Certaines interventions relèvent de services payants. Pour un projet reposant sur une extension métier, identifier également le support de son éditeur. Une assistance d’hébergement disponible en permanence n’équivaut pas à un contrat de maintenance complet de toute l’application WordPress.
Sauvegardes : fréquence et durée de conservation
Les offres comportent des sauvegardes automatiques quotidiennes. La durée conservée varie selon le palier : les cartes indiquent 7 jours pour 10GB, 14 jours pour 20GB, 21 jours pour 50GB, puis 30 ou 45 jours selon l’offre. L’offre 3 Sites indique 30 jours. Les cartes des offres 5, 10, 15 et 20 sites affichent 45 jours lors du relevé.
Certaines pages générales parlent encore de 14 jours, tandis qu’un tableau situé sous les cartes indique d’autres durées pour quelques forfaits. Nous retenons les cartes sélectionnées, recoupées avec la page détaillée des plans. Avant de souscrire, vérifier que la durée attendue figure bien dans l’offre retenue. Une conservation de 30 jours ne signifie pas 30 points de restauration par jour : la fréquence de sauvegarde et la profondeur de l’historique sont deux questions distinctes.
Garder une copie indépendante et protéger les données récentes
La documentation de consommation distingue les sauvegardes automatiques, exclues du stockage comptabilisé, des sauvegardes manuelles et de l’environnement de préparation, qui peuvent l’occuper. Il faut donc prévoir de la place au-delà de la taille du site public. Une copie manuelle réalisée avant une modification importante complète l’historique automatique sans le remplacer.
Une restauration peut remettre des données à un état ancien. Pour une boutique, un site de réservation ou un espace membre, comparer la date de la sauvegarde aux dernières commandes, inscriptions et modifications. Une bonne préparation consiste à conserver un export récent hors de l’hébergeur et à documenter la procédure de récupération. Les conditions n’assurent pas qu’une restauration sera toujours possible ; la présence d’un bouton de sauvegarde ne suffit pas à établir qu’une copie a été vérifiée.
Préparer les changements sur un environnement séparé
Les cartes actuelles et la documentation des mises à jour incluent un environnement de staging. Il sert à préparer une évolution du site sur une copie distincte : changement de thème, nouvelle version d’une extension ou modification de présentation. C’est un avantage concret pour limiter les interventions directes sur le site public.
Le passage de cette copie vers le site public mérite toutefois une préparation. La documentation annonce un remplacement de fichiers et une indisponibilité pendant l’opération. Elle ne constitue pas une garantie de fusion automatique des commandes et autres données récentes. Avant une mise en ligne, sauvegarder l’état actuel, identifier précisément ce qui sera remplacé et choisir une période adaptée. Sur la copie de préparation, neutraliser les paiements réels et les envois automatiques inutiles afin de ne pas reproduire des opérations destinées aux clients.
Migration entrante : ce qui doit être vérifié
La migration gratuite figure dans les cartes commerciales. La documentation décrit notamment un parcours avec Migrate Guru. Cette mention ne permet pas de promettre que toute architecture, toute taille de site ou toute extension métier sera transférée sans adaptation. Le contenu effectivement pris en charge et l’éventuelle assistance nécessaire doivent être précisés pour le site concerné.
Avant de modifier le domaine, contrôler une copie du site : connexion, pages essentielles, médias, formulaires, recherche et fonctions commerciales. Pour une boutique active, prévoir comment conserver les dernières commandes et les changements de stock intervenus pendant le transfert. Un transfert de site ne signifie pas automatiquement transfert du domaine ou des boîtes email. Conserver les réglages de messagerie et les accès à l’ancien service jusqu’à la validation de la bascule évite de confondre ces opérations.
Exporter son site et pouvoir changer d’hébergeur
Elementor documente le téléchargement d’une archive ZIP comprenant les fichiers du site et sa base de données depuis l’espace des sauvegardes. La préparation peut aboutir à un lien sécurisé envoyé par email. Il s’agit d’une possibilité importante pour conserver une copie hors du service et préparer une migration vers un autre hébergement.
Un kit de modèles Elementor n’est pas équivalent à cette copie complète : il ne faut pas supposer qu’il contient toutes les données des extensions, tous les comptes ou tous les fichiers. Lors d’un départ, vérifier également la compatibilité de l’environnement d’arrivée et les licences nécessaires. Exporter les données ne transfère pas automatiquement les abonnements, les services d’envoi d’emails ou les fonctions gérées par la plateforme. Télécharger la copie pendant que l’abonnement et les accès fonctionnent reste préférable à attendre leur expiration.
Accès technique et compatibilité des extensions
La plateforme documente l’accès aux fichiers par SFTP et à la base de données par phpMyAdmin. Ce sont des outils utiles pour certaines opérations de maintenance. Ils ne donnent pas le même contrôle qu’un serveur administré librement. L’environnement reste géré par Elementor, avec des limites sur les composants et les modifications possibles.
Les indications consultées concernant les accès en ligne de commande ne sont pas assez cohérentes pour garantir ici un accès SSH ou l’exécution libre de WP-CLI. Si une procédure de déploiement ou une intégration dépend de ces outils, demander une confirmation correspondant exactement à l’offre. Vérifier également les extensions indispensables avant la migration, notamment celles qui interviennent sur les sauvegardes, le cache, la sécurité ou le serveur. Une plateforme gérée peut interdire des composants incompatibles avec ses propres mécanismes.
Sécurité et responsabilité du propriétaire
Les offres affichent un certificat SSL, un pare-feu applicatif et des protections contre certaines attaques, ainsi qu’un scanner de vulnérabilités et un journal d’activité. Ces services apportent des protections au niveau de l’hébergement. Ils ne démontrent pas qu’un site ne pourra jamais être compromis et ne remplacent pas la gestion de ses comptes et extensions.
Le propriétaire doit notamment conserver des accès individuels, retirer ceux qui ne sont plus nécessaires et suivre les alertes utiles. Les fonctions de mises à jour automatisées ne dispensent pas de contrôler les pages et opérations importantes après un changement. Prévoir qui intervient en cas d’incident est particulièrement nécessaire lorsque le nettoyage d’un site compromis n’entre pas dans l’assistance standard. Le budget d’hébergement et celui de la maintenance applicative doivent donc être examinés séparément.
IA, crédits One et coût des services associés
La mention « AI-powered hosting » décrit les fonctions de l’offre d’hébergement ; elle ne constitue pas une allocation générale de crédits pour tous les produits Elementor. Elementor One utilise un ensemble de crédits partagé entre plusieurs applications. Les besoins d’optimisation d’images, de génération de contenus et de délivrabilité email peuvent ainsi se retrouver en concurrence dans une même allocation.
Les crédits One sont alloués mensuellement, y compris dans le cadre d’un paiement annuel, et les crédits inutilisés ne sont pas reportés selon les conditions consultées. Leur consommation varie selon l’action et les règles peuvent évoluer. Les pages officielles examinées ne donnent pas une conversion cohérente pour tous les usages email ; cette fiche ne promet donc aucun nombre fixe d’emails à partir d’un crédit. Autre point pratique : connecter une application à One ne résilie pas nécessairement son abonnement précédent. Vérifier les abonnements actifs permet d’éviter un paiement en double.
Boîtes email et messages envoyés par WordPress
Recevoir le courrier à une adresse professionnelle et envoyer les notifications d’un site répondent à deux besoins différents. La documentation d’Elementor oriente la création de boîtes email vers des fournisseurs tels que Google, Microsoft ou Zoho. Il ne faut pas considérer que le forfait Host comprend automatiquement une suite de messagerie professionnelle. Prévoir ce service et son support séparément si nécessaire.
Site Mailer, également nommé Email Deliverability dans les documents récents, sert à l’envoi des messages du site. L’offre gratuite affichée prévoit 200 emails au total, et non 200 emails renouvelés chaque mois. Les formules payantes et le fonctionnement avec One doivent être vérifiés selon l’abonnement retenu. Ce service n’est pas une boîte de réception. Pour les formulaires, réinitialisations de mot de passe et notifications de commande, surveiller les quotas et les échecs d’envoi reste nécessaire ; un hébergement accessible ne garantit pas à lui seul l’arrivée de chaque message.
Domaine, arrêt de l’abonnement et continuité du site
Un domaine gratuit figure dans les offres, avec une présentation commerciale liée à la première année. Avant d’enregistrer un nom, vérifier les extensions éligibles, le coût de renouvellement et les conditions applicables. Pour un domaine déjà détenu, distinguer sa connexion au site de son transfert entre bureaux d’enregistrement. Les réglages de messagerie existants doivent être conservés lorsque seuls les enregistrements du site changent.
Pour quitter le service, préparer d’abord la copie complète, l’hébergement de remplacement et le contrôle du site après bascule. La résiliation ou l’expiration peut ensuite conduire à une suspension et à la suppression des données suivant les conditions applicables. Ne pas compter sur une conservation indéfinie après l’échéance. Conserver également les justificatifs d’abonnement, les accès au domaine et la liste des services externes évite de perdre la maîtrise d’une partie du projet.
Rapport qualité-prix selon le projet
Pour un créateur déjà équipé d’Elementor, l’intérêt principal est de réunir l’hébergement, la préparation des changements et plusieurs outils de gestion dans un environnement familier. Le forfait d’entrée peut être étudié pour un site modeste dont les ressources restent compatibles avec ses limites. Son coût réel comprend toutefois les licences et services supplémentaires réellement nécessaires, notamment Pro, la messagerie ou certaines applications.
Une agence doit comparer le prix du forfait multi-sites à son portefeuille effectivement hébergé, à la consommation totale et au besoin d’isoler les clients. Une boutique doit accorder davantage de poids aux opérations dynamiques, à la récupération des données récentes et au périmètre de l’assistance. Un projet exigeant une région précise, un accès serveur étendu ou un support humain dans une langue garantie doit faire confirmer ces exigences avant achat. Cette appréciation est conditionnelle : elle ne constitue ni un classement de performance ni le résultat d’un essai pratique.





